Всемирный Конгресс объединенных религий

Всемирный Конгресс объединенных религий (ВКОР)

Международный съезд Всемирного Конгресса объединенных религий (ВКОР) проводится один раз в 12 лет для обмена мнениями, обсуждения отчетов, предложений, деклараций, заявлений на международном уровне.

Ассамблея ВКОР проходит один раз в 5-7 лет. Ассамблея ВКОР включает в себя до 1008 членов. Члены Ассамблеи избираются на Международном Съезде ВКОР из числа кардиналов, епископов, мандалешваров, муфтиев и т.д.

Конгресс Верховного совета ВКОР проходит один раз в 4 года, в течение недели. Верховный совет ВКОР является постоянным органом и работает в промежутках между международными съездами ВКОР и Ассамблеями ВКОР. Конгресс ВС ВКОР организовывает комитеты и комиссии, которые работают постоянно согласно внутреннему регламенту.

Управленческая структура

Высший духовный совет (ВДС)

Определяет генеральную стратегическую линию развития ВКОР и задает тон его идеологии. Может включать до 24 членов, которые приглашаются и занимают эту должность пожизненно (или пока сами по желанию не сложат полномочия). Каждый следующий новый член Совета выдвигается Верховным советом ВКОР и утверждается ВДС, либо ВДС сам выдвигает и избирает своих новых членов самостоятельно.

Официальное Заседание ВДС  проводится один раз в 3 года, неофициально в не полном составе/ по необходимости.

Верховный Совет ВКОР 

Является высшим рабочим законодательным органом, проводящим волю ВДС, формирующим международные законы, декларации и резолюции ВКОР, состоит из махантов и духовных лидеров. Может включать до 108 членов – духовных мировых лидеров, которые избираются на 7 лет открытым голосованием на Ассамблее ВКОР или на Международном съезде ВКОР. Организационная структура ВКОР утверждается на учредительном съезде членами-учредителями ВКОР.

Для руководства текущими делами или оценки важных событий проходит Конгресс ВС ВКОР один раз в 4-7 лет или по необходимости. В промежутках между Конгрессами ВС ВКОР осуществляет свою работу 3-6 месяцев в году, проводя Собрания ВС.

Международный Совет религиозных лидеров за мир (МСРЛМ) от нашего Ордена

МСРОМ –  отдел, посвященный миротворческой работе духовных лидеров ВС ВКОР. Конференции МСРЛМ проходят раз в 2 года.

Генеральный секретарь (Президент) ВКОР

Генеральный секретарь ВКОР является исполнителем-проводником ВДС и представительным лицом ВС ВКОР. Выдвигается ВС или ВДС, избирается закрытым голосованием на 7 лет.

Секретарь (вице-президент) ВКОР

Назначается ген. секретарем или избирается ВС ВКОР.

Секретариат Верховного совета ВКОР

Исполняет решения ВДС, генерального секретаря, ВС ВКОР в текущем времени. Является рабочим исполнительным органом, координационный советом и секретариатом таких мандал как Всемирный Конгресс объединенных религий и Международный Совет религиозных лидеров за мир от нашего Ордена.

Может включать до 12 членов, назначаемых ген. секретарем, или избирается ВС ВКОР. Функционирует постоянно. Состоит из отделов, которые формируются по мере необходимости.

Собирается на собрания Секретариата один раз в месяц.

Декларация о провозглашении ВКОР

На Международном Фестивале «Эра Единства» в Санта Сусанне (провинции г. Барселона) в мае 2013 года, по инициативе участников Международных Конгрессов Адвайта Веданты в Москве (Россия), участников межконфессиональных круглых столов в Аллахабаде (Индия) создано Международное Движение за создание ВКОР. Это было ознаменовано подписанием Декларации за создание ВКОР. Инициативу поддержали представители не только индуизма, но и буддийской и сикхской диаспор.

 

 

 

 

 

 

Order Advaita © 2024. All Rights Reserved.